Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

ГЕРОИ невидимого фронта

18 июня

372

0

Уважаемые врачи, фельдшеры, медицинские сёстры, санитары и все те, кто работает в сфере здравоохранения Курской области!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днём медицинского работника!
Вы обладаете самой гуманной и самой необходимой на земле профессией. Именно вашим рукам доверено самое ценное — жизнь и здоровье человека.
Учреждения здравоохранения Курской области непрерывно укрепляют свою техническую оснащенность. На финансирование отрасли в совокупности запланировано более 25 млрд рублей. Применяются современные технологии и практики лечения, приобретается уникальное оборудование, сдаются новые лечебные корпуса, строятся ФАПы. Но даже самая совершенная материальная база здравоохранения не принесет желаемого эффекта без участия каждого из вас.
За последние несколько месяцев мы смогли оценить ваш колоссальный вклад в борьбу с коварным невидимым врагом. Зная, что идете на риск, вы все равно раз за разом отправляетесь в «красные зоны» спасать жизни, выполнять свой долг. Мы видим и ценим вашу работу. Стоит отметить, что в Курской области все медицинские работники получают выплаты за помощь пациентам с COVID-19, общий объем финансирования около 257 млн рублей.
У вас непростая миссия — постоянно находиться в готовности — прийти на помощь, самоотверженно следуя своему призванию. Это требует огромных сил, энергии, чуткости. Но результат вашей ежедневной работы — сотни спасенных людей — оправдывает все усилия. Во многом благодаря вашим стараниям в семьи приходят радость и счастье.
Дорогие друзья! Примите слова искренней благодарности за вашу преданность избранному делу, высочайшую ответственность и душевную щедрость. Желаю вам сил, успехов в работе, счастья и крепкого здоровья!
Роман Старовойт, Губернатор Курской области

Уважаемые работники здравоохранения! Ветераны отрасли!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем медицинского работника!
Профессия ваша полностью посвящена служению людям. Она требует от вас не только верности клятве Гиппократа и богатых знаний, но и бесконечного терпения, стойкости, чуткости и душевной щедрости. Нелегким повседневным трудом вы охраняете величайшие ценности, дарованные нам — жизнь и здоровье.
В медицине не бывает случайных людей. Душевная щедрость, гуманизм, милосердие, нередко и самопожертвование — эти бесценные качества непременно присущи настоящему медицинскому работнику. Ваш нелегкий труд на благо людей был и есть — каждодневный подвиг, достойный уважения и преклонения.
Да, современная медицина — это наукоемкая и высокотехнологичная отрасль, в которой сложнейшая техника помогает медикам быстро и эффективно проводить диагностику, справляться со многими недугами, ставить людей на ноги. Все это, несомненно, требует от медперсонала серьезных знаний, опыта, высокой самоотдачи, постоянного развития и совершенствования, и, конечно, любви к своей профессии. И все же, в век нанотехнологий, не обойтись без лучших человеческих качеств. Ведь никакие инновационные технологии, ультрасовременные приборы и чудодейственные препараты не могут заменить чуткого и внимательного отношения к пациенту.
Уважаемые работники здравоохранения! В канун профессионального праздника я от всей души благодарю вас за трудолюбие, умелые руки и чуткие сердца! Желаю вам новых успехов в вашей благородной деятельности, крепкого здоровья, семейного благополучия! Пусть всегда авторитет медицинского работника будет на высоте, а самой большой наградой для вас станут благодарные улыбки ваших пациентов!
С уважением, Владимир Зайцев,
Глава Большесолдатского района Курской области

Как правило, слово «фронт» ассоциируется с боевыми действиями, однако, учитывая сложившуюся ситуацию с пандемией, под этим словом в последние месяцы принято понимать бой с новым «бичом XXI века» — COVID19 —
не менее жесткий, суровый, где на передовой находятся скромные герои невидимого фронта — медики. Их борьба с вирусом обходится без автоматных очередей, оглушающих взрывов, дыма и пороха, военной техники и так далее, и поэтому часть населения планеты слабо представляет себе, в каких сложных условиях трудятся работники медицины.

Стоит отметить, что и без учета «ковидной» ситуации эта профессия была по плечу не каждому. Да, многие дети мечтают стать врачами, однако не всем удается воплотить эту мечту в жизнь. Причин несколько: во первых, длительная и сложная профессиональная подготовка медицинского работника, занимающая от шести до десяти лет жизни, во-вторых, работа с людьми, нездоровыми людьми, страдающими от боли, взвинченными, легкоранимыми, сетующими на самочувствие, и не только на него. Каждого из них нужно выслушать, поставить диагноз и поддержать морально, постараться помочь. Одним словом — стойкости и терпения медикам не занимать. Вот и свой профессиональный праздник, который в России отмечают в третье воскресенье июня, выпавший в этом году на 21 июня, они встретят по-военному сурово.
— В этой ситуации, действительно, не до праздников — сказываются напряжение, усталость, большая нагрузка, — рассказывает Михаил Романов, главврач Большесолдатской ЦРБ. — Тем не менее, хотелось бы отметить, что весь коллектив медработников нашего района, а это — 194 человека, отнеслись к этой ситуации без паники и с профессиональной стойкостью. Ситуация на данный момент и в самом деле непростая, люди утомлены, работаем без выходных. Ежедневно приходится делать забор материала на анализы у 7-8 человек (всего на текущий момент исследованы практически три сотни большесолдатцев). Кроме того, работаем с существенным потоком обращающихся за помощью и гражданами, проходящими диспансеризацию. Но ничего, мы справляемся, иначе быть не может, ведь люди надеются на нас, и мы не вправе их подвести.
Так уж совпало, что наш разговор с Михаилом Леонидовичем раз за разом возвращался к теме борьбы с коронавирусом, но в ходе беседы была затронута и приятная новость — ремонт помещений детской консультации. Он проводится в рамках нацпроекта «Детская поликлиника», и на его реализацию было израсходовано порядка 1,76 млн рублей. Само помещение практически уже готово к эксплуатации, и остается лишь отремонтировать внешнюю лестницу, ведущую к детской консультации.
Напомним, что данный нацпроект призван развивать детское здравоохранение, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям. Снижение младенческой смертности является основной задачей проекта. Всего планируется построить и реконструировать 40 детских больниц в регионах и перевести 95% детских поликлиник на «бережливые» технологии.
Уже в скором времени молодые мамы и папы, а также малыши смогут по достоинству оценить преобразившуюся детскую консультацию, отвечающую современным стандартам. На такой оптимистичной ноте мы завершили нашу беседу, и напоследок Михаил Леонидович, обращаясь к своим коллегам, поздравил их с грядущим праздником.
— Уважаемые коллеги, примите самые теплые слова поздравлений с Днем медицинского работника! Желаю вам здоровья, выдержки, добра, мира, стойкости, профессионализма, а также не терять присутствия духа.
Зарина БЕРДНИКОВА

Читайте также