Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

ЕГО ПРИЗВАНИЕ

13 августа

458

0

Спорт в жизни многих людей играет огромную роль. Для кого-то это возможность укрепить свое здоровье, сформировать выносливость, расширить физические и волевые способности и качества, выработать чувство дисциплинированности. Для других спорт — часть жизни, профессиональной деятельности. К числу тех, для кого физкультура и спорт в целом стали частью жизни, можно отнести Николая Торохова, учителя физкультуры Ржавской основной общеобразовательной школы.

Как и многие мальчишки, Николай с детства любил спорт: летом гонял с друзьями мяч на футбольном поле, катался на велосипеде, а зимой вставал на лыжи.

— Спорт всегда присутствовал в моей жизни, — рассказывает Николай Торохов. — Помню, когда был маленьким, родители всегда говорили, что со спортом нужно не просто дружить, а идти по жизни.

Основательно спортом Николай увлекся в школе. Физкультура была одним из любимых уроков. Бег, подтягивание, отжимание, подвижные игры приносили особое удовольствие. За Ржавскую основную общеобразовательную школу, будучи ее учеником, Николай не единожды выступал на районных соревнованиях по волейболу, бегу и другим видам спорта. В нее же вернулся спустя несколько лет, только уже в роли учителя физкультуры, наставника для подрастающего поколения ржавских ребятишек.

После окончания Ржавской школы, Николай Торохов поступил в Рыльское педагогическое училище, затем, после службы в Вооруженных Силах и переподготовки по специальности «Учитель физкультуры» в 2012-ом вернулся в альма-матер. Так случилось, что молодой учитель сменил на этой должности Александра Вячеславовича Олейникова — своего школьного учителя физической культуры и спортивного вдохновителя.

О своих первых шагах в педагогике Николай Михайлович вспоминает с теплом и с улыбкой. В коллектив он «влился» сразу, коллеги всегда были добродушны и помогали молодому преподавателю во всем.

За годы работы Николай Торохов ни разу не усомнился, что он находится на своем месте. Работа ему оказалась по душе, к каждому ученику он находил и находит по сей день свой подход. Дети его любят и видят в нем человека, на которого стоит равняться. Среди множества его спортивных достижений — золотой знак отличия ГТО. Также Николай принимает участие в региональных сборах по туризму, слетах работников образования «Алый парус», участвовал в конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям», в котором в 2018 году в физкультурно-спортивной номинации занял почетное третье место. Этот список можно продолжать, наверное, до бесконечности. В составе районной команды участвовал в «Тропе богатыря» на Курской коренской ярмарке, а в минувший четверг — в спартакиаде для работающей молодёжи «#ЛетоНаСпорте».

С прошлого года Николай Торохов по совместительству работает в физкультурно-оздоровительном комплексе «Импульс».

И здесь инструктор по спорту полюбился своим воспитанникам за спокойный характер и доброжелательность, а за ответственное и профессиональное отношение к делу пользуется уважением со стороны коллег.

— Заниматься с детьми мне очень нравится, находить общий язык с ними удается, — говорит Николай Михайлович. — Хочется научить ребят всему. В секциях отрабатываем навыки игры в настольный теннис и мини-футбол. Вижу, что дети, которые специально пришли тренироваться, разделяют мои намерения. Стараются уделять тренировкам максимальное количество времени, чтобы как можно скорее приобрести необходимые навыки для достижения высоких результатов. Мы работаем одной командой: имеем одни цели, задачи, поэтому у нас многое получается.

Николай Михайлович пропагандирует здоровый образ жизни и в своей семье. Жена Анна и маленькие сыновья Лев, Даниил и Денис также, как и папа, погружены в атмосферу спорта.

Вот такой он Николай Торохов — убежденный спортсмен, заинтересованный педагог и отличный тренер. Мы поздравляем его и всех увлеченных физкультурой и спортом людей с Днем физкультурника! Желаем крепкого здоровья, достижений и побед, благодарности и признательности. С праздником!

Уважаемые специалисты сферы физической культуры, тренеры, спортсмены и приверженцы здорового образа жизни!

От всей души поздравляю вас с Днем физкультурника!

Выносливость, отличное самочувствие, прекрасное настроение, уверенность в себе и своих силах — это лишь малая часть пользы, которую обеспечивают регулярные физические упражнения. Именно поэтому развитие спорта и физкультуры — важный приоритет в работе государства.

Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» в нашем регионе создаются новые возможности для того, чтобы куряне могли укреплять свое здоровье и правильно воспитывать подрастающее поколение. В городах и поселках появляются физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивные площадки, приобретается современный инвентарь и оборудование.

Чем качественнее спортивная база, чем выше уровень подготовки детей и молодежи, тем больше достижений в профессиональном спорте. Сегодня Курская область богата чемпионами. Но успехи наших спортсменов на всероссийских и международных состязаниях были бы невозможны без талантливых наставников. Поэтому в этот праздник особая благодарность тренерам, которые учат мечтать о рекордах, преодолевать трудности и биться за свою страну до конца.

Искренне желаю всем крепкого здоровья, счастья, отличной спортивной формы, удачных стартов и новых побед!

Губернатор Курской области Роман Старовойт

Читайте также