Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Делать мир лучше силой своего мастерства

14 ноября

243

0

WorldSkills International — международная некоммерческая ассоциация, целью работы которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1953 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 77 стран.

С каждым годом движение WorldSkills охватывает все больше регионов России. И сейчас оно на государственном уровне призвано стать главной движущей силой в деле популяризации рабочих профессий, подготовки высококвалифицированных кадров на благо отечественной экономики.
С 5 по 9 ноября 2019 года в Курской области проходил V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
Мероприятие было поистине масштабным: соревнования проводились среди молодых профессионалов от 14 до 22 лет по 33 компетенциям, в которых приняли участие 265 участников-конкурсантов, 282 эксперта из Курска, Железногорска, Курской области, Казани, Ростова-на-Дону, Смоленска, Воронежа, Нового Уренгоя. Организаторами данного чемпионата выступили представители администрации Курской области и города Курска, комитет образования и науки Курской области, руководители учреждений среднего профессионального образования и средних общеобразовательных школ.
О движении WorldSkills Russia мы узнали совсем недавно и подумали, что это что-то нереальное и заоблачное, но решили рискнуть и принять участие в чемпионате.
Волоконским восьмиклассницам Лельховой Снежане и Руденко Анастасии после серьезной подготовки и конкурсного отбора представилась возможность продемонстрировать свои знания и умения в компетенции «Парикмахерское искусство» среди юниоров. 6 и 7 ноября на площадке чемпионата, которой стал Курский государственный политехнический колледж, участники соревновались в двух модулях: «Собранная прическа на длинных волосах по показателям с окрашиванием» и «Женская салонная стрижка с окрашиванием».
Борьба была нешуточная: прямая трансляция конкурсных испытаний проходила по всей стране, на площадке в это время находились только эксперты, которые внимательно следили за всем происходящим и оценивали работу конкурсантов, а иногда даже начисляли штрафные баллы. Итоги конкурса трудно было предсказать — для всех интрига сохранялась до последнего дня, ведь баллы по каждому критерию, поставленные экспертами, подсчитывала специальная система.
9 ноября в Областном Дворце молодежи состоялась торжественная церемония награждения и закрытия чемпионата. По результатам испытаний Руденко Анастасия стала дипломантом, а Лельхова Снежана заняла 3 призовое место в компетенции «Парикмахерское искусство» среди юниоров. Девочкам вручили сертификаты, дипломы и ценные подарки.
Юлия СЕРЫХ,
директор Волоконской средней общеобразовательной школы
им. А.В. Забояркина

Читайте также