Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Дарующие жизнь

14 июля

248

0

13 июля в Большесолдатской центральной районной больнице специалисты Курской областной станции переливания крови провели забор важного компонента у доноров района. В акции участвовали 27 человек, всего сдано порядка 12 литров крови.

С самого утра у кабинета, где проводился забор крови, выстроилась очередь из желающих принять участие в акции. Представители самых различных профессий и разного возраста нашли время, чтобы прийти и дать кровь. Были здесь как новички, так и те, кто дает кровь регулярно.
Рекордсменами по даче крови стали Надежда Гермес и Николай Ардель (на верхнем фото). Так, Надежда Васильевна стала донором в 58-й раз, а Николай Евгеньевич — 50-й.
Каждый из них является обладателем редких групп крови — первой положительной и третьей положительной соответственно. По словам почетных доноров, они приходят на пункт сдачи, потому что считают, что кому-то помогают. Конкретно кому, они не знают, но представляют, что людям, попавшим в тяжелую ситуацию.
— В жизни каждого из нас могут произойти ситуации, когда помощь других, незнакомых тебе людей равноценна спасению самой жизни, — говорит Надежда Васильевна.
Как никто другой, о какой помощи идет речь, знает медсестра-анестезист Валентина Мясищева, также являющаяся почетным донором и пришедшая на 43-ю дачу крови.
— Потребность в крови всегда велика, — рассказывает Валентина Григорьевна. — Я говорю об этом, потому что по сфере своей деятельности часто сталкивалась с этим. Переливание крови требуется людям с тяжелыми травмами, пострадавшим в ДТП, в случае большой кровопотери, при проведении операций, онкологическим больным и еще по целому ряду показаний.
Самыми активными донорами, по традиции, стали медицинские работники, а также работники сферы образования, администрации района. Не меньшую активность проявили и сотрудники редакции, а оператор электронного набора и верстки газеты Анна Магомедова дала согласие на включение в реестр доноров стволовых клеток.
— Сегодня трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток — один из эффективных методов лечения злокачественных заболеваний крови и тяжелых состояний, вызванных угнетением костного мозга облучением, химиотерапией или действием токсичных веществ, — рассказывает врач-трансфузиолог Оксана Стародубцева. — В большинстве случаев такая операция — единственный шанс спасти жизнь человека с серьезной болезнью. Если донором костного мозга не может стать родственник, то его ищут в специальных регистрах.
В настоящее время в мире нет абсолютной замены крови. Современная медицинская статистика показывает, что без использования крови и ее компонентов не обходится ни одна отрасль медицины. Роль донорства крови трудно переоценить, поскольку именно благодаря переливанию крови врачи ежегодно спасают сотни тысяч человек. Приятно осознавать, что к донорскому движению активно присоединяются жители нашего района и День донора — яркое тому подтверждение.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также