Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Дан старт «Курской мозаике»

19 ноября

307

0

12 ноября в районном Доме народного творчества прошел первый этап областного конкурса молодых исполнителей «Курская мозаика».

На праздничной сцене собрались лучшие коллективы со всего района. Подарить свои яркие творческие выступления приехали артисты из Любимовского, Ржавского, Розгребельского, Нижнегридинского, Борщенского, Саморядовского, Волоконского, Кукуевского домов культуры. Также на суд жюри были представлены вокальные номера исполнителей РДНТ и ансамбля «Славяне» Большесолдатского района.
В этом году участие в районном этапе конкурса молодых исполнителей «Курская мозаика» приняли как признанные солисты и вокальные коллективы, которые из года в год радуют нас своим талантом, так и новички.
Артисты представили десять эстрадных песен и народных композиций в эстрадной обработке. В областном этапе конкурса наш район представит ансамбль «Славяне» с песней «Встанем», которую написал российский певец, композитор и поэт Ярослав Дронов, выступающий под сценическим псевдонимом SHAMAN. Многие, кто в первый раз услышал трек «Встанем», сравнивают его с эпохальной «Вставай, страна огромная!» и отмечают, что обе эти песни были написаны в самый нужный для Родины момент. Сама же композиция была презентована 23 февраля 2022 года, ровно за сутки до начала специальной военной операции.
— Песня, посвященная ушедшим героям России, заняла свое место в сердцах слушателей благодаря своей искренности и пронзительности. Сегодня ее поет вся Россия – курсанты военных училищ, музыкальные коллективы в больших городах и маленьких селах. Именно поэтому наш выбор пал на эту песню, ставшую поистине народной, — рассказали солисты ансамбля.
«Славянам» остается пожелать яркого выступления в отборочном туре, который запланирован в январе-феврале.
В марте-апреле пройдет финал конкурса. По итогам гала-концерта в областном Дворце культуры 5 конкурсантов, набравших больше всего баллов, получат профессиональную съемку клипа.
Организаторы «Курской мозаики» — областной комитет по культуре, наш Дом народного творчества, АНО «Проектные решения молодых» и АНО «Центр социально-культурных инноваций и технологий». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читайте также