Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

COVID-2019: удержать ситуацию под контролем

21 мая

335

0

Президент России Владимир Путин в обращении к населению 11 мая текущего года обозначил основные направления и условия поэтапного выхода страны из режимов ограничений, связанных с эпидемией коронавируса. Последовательность, осторожность и строгое соблюдение всех санитарных требований, гарантирующих безопасность людей, глава государства определил в качестве основных ориентиров.

В минувший понедельник с соблюдением всех мер защиты от коронавирусной инфекции к работе приступили учреждения культуры. Предварительно этот вопрос обсуждался на состоявшемся в минувшую пятницу в Администрации района под председательством Главы района В.П. Зайцева заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории Большесолдатского района нового типа коронавируса. До этого момента работники культуры находились на добровольной самоизоляции. В ходе заседания членами комиссии был рассмотрен обширный ряд вопросов, касающихся текущей эпидемиологической ситуации на территории района.
Информацию о работе ОБУЗ «Большесолдатская ЦРБ» в условиях распространения вируса COVID-19 представил главный врач больницы Михаил Романов. По его словам, в настоящее время на территории района зафиксировано 13 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Один человек скончался. Очаги инфекции расположены на территории Любимовского, Большесолдатского, Сторожевского и Саморядовского сельсоветов. Наибольшее их число — 4 — на территории райцентра. Было закрыто на карантин хирургическое отделение больницы. На этой неделе оно вновь приступило к работе. Что касается дезинфицирующих средств и масок, то, по словам Михаила Леонидовича, учреждение здравоохранения обеспечено ими в полном объеме.
В числе наиболее острых прозвучала тема, касающаяся необходимости неукоснительного соблюдения населением мер индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции — ношение масок и перчаток в общественных местах и соблюдение социальной дистанции обязательны. По информации начальника Отделения МВД России по Большесолдатскому району Андрея Боева, в настоящее время сотрудниками отделения составлено 13 протоколов на лиц, не выполняющих эту норму. По мнению членов оперативного штаба, необходим жесткий контроль за пребыванием граждан в общественных местах, местах массового скопления людей, торговых точках и рынках с соблюдением ими мер, позволяющих предупредить распространение инфекции. Помочь в этом призвана организация рейдов рабочей группы из числа членов оперативного штаба в места массового пребывания населения. Эту работу планируется провести уже в ближайшее время. Будет усилен контроль и за гражданами, прибывающими в населенные пункты района из других, в особенности неблагополучных по COVID-19 территорий. Эта задача возложена на сельсоветы и правоохранительные органы.
О дальнейшей работе по проведению дезинфекции общественных территорий, территорий многоэтажных домов, а также мест массового пребывания людей и наличии соответствующих дезсредств рассказал первый заместитель Главы Администрации района — начальник управления по вопросам строительства, ЖКХ, промышленности, транспорта, связи, градостроительства Администрации района (заместитель председателя штаба) Виктор Чупиков. По его словам, план-график дезинфекции территории, разработанный ранее до 30 мая, в настоящее время рассчитан до 30 июня. Дезинфекция проводится два раза в неделю, усилены меры в населенных пунктах с наличием очагов заболевания, в случае ухудшения ситуации количество обработок будет увеличено. Для более эффективной работы в этом направлении планируется приобретение пяти ранцевых опрыскивателей.
В ходе заседания также был рассмотрен вопрос, касающийся выполнения гражданами распоряжения Губернатора Курской области Р.В. Старовойта от 10.03.2020 г. № 60 — рг «О введении режима повышенной готовности» с изменениями, внесенными в это распоряжение, и Постановления главного государственного санитарного врача Курской области О.Д. Климушина.
По итогам заседания оперативного штаба был принят ряд рекомендаций, касающихся мер по недопущению распространения заболеваемости на территории района. Решением оперативного штаба главам сельсоветов, руководителям организаций, работающих на территории района, было рекомендовано руководствоваться в работе в этот сложный период Планом неотложных мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Большесолдатского района Курской области, утвержденным Главой Большесолдатского района 16.04.2020 г. Довольно обширный и содержащий подробный перечень мер, призванных не допустить роста числа заболевших новой коронавирусной инфекцией документ направлен руководителям всех организаций района.

Читайте также