Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Чтоб не накликать беду, правильно используй газ в быту!

20 мая

214

0

Большинство из нас давно привыкли, что дома — теплые батареи, а на кухне, как в песне Виктора Цоя, синим цветком горит газ. Голубое топливо настолько преобразило нашу жизнь, что его отсутствие кажется просто невозможным. Оценив удобство, современный человек воспринимает бытовой газ лишь как вполне себе безобидное средство для приготовления пищи и обогрева своего жилища, забывая, порой, что этот вид топлива может принести не только благо, но и нанести существенный ущерб. В сегодняшнем номере Юрий Малыхин, начальник Большесолдатской газовой службы, подробно и обстоятельно расскажет жителям района, о том, как правильно использовать газ в быту, чтоб не накликать беду.

— Один из первых уроков самостоятельности в детстве был о том, как опасен газ, однако и во взрослой жизни редко кто непреложно соблюдает правила безопасности. Порой обманчиво кажется, что совсем ни к чему платить за обслуживание газовой колонки, которая и так исправно работает. Можно, конечно, положившись на авось, застраховаться, но лучше все-таки доверить свою безопасность специалисту.

Ежегодно перед началом нового отопительного сезона АО «Газпром газораспределение Курск» на территории области проводит традиционный «Месячник безопасного использования газа в быту». История его начинается в 70-х годах прошлого века, но актуальность и значимость проведения подобного мероприятия со временем только возрастает. В период с апреля и до начала осенне-зимнего периода (ОЗП) организация проводит профилактические работы по подготовке газового хозяйства области к отопительному сезону, которые включают в себя проверку технической готовности газопроводов, герметизации вводов инженерных коммуникаций в подвалы жилых домов и общественных зданий, противопожарного состояния объектов газового хозяйства. Особое внимание при этом уделяется проверке уровня подготовки аварийно-диспетчерских служб АО «Газпром газораспределение Курск» к локализации и ликвидации возможных аварий.

Есть проблемы, о которых всегда помнят сотрудники Общества — это и устаревшее газовое оборудование в домах курян и не желание собственников жилья заключать договоры технического обслуживания, и допускать наших сотрудников для проведения работ по техническому обслуживанию. И хотя согласно Постановлению правительства РФ от 21.07.08г. № 549 поставка газа возможна только при наличии договора на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО), а ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию газового оборудования возложена на собственников жилья,

далеко не все осознают важность и необходимость наличия договора и выполнения работ по техническому обслуживанию нашими сотрудниками.

Вы правы, всем нам надо помнить, что приносящее в дом уют и тепло благо цивилизации может оказаться бедой при неисправности оборудования или неправильной его эксплуатации. Основными причинами гибели людей являются самовольный ремонт и монтаж газового оборудования, отравление продуктами неполного сгорания газа из-за неисправности оборудования и дымоходов, взрывы газовоздушной смеси в жилых зданиях, физический и моральный износ газового оборудования, установленного в жилых помещениях.

Чтобы предотвратить возможные аварийные ситуации, АО «Газпром газораспределение Курск» через СМИ и средства наружной рекламы обращает внимание населения, руководства различных организаций и собственников жилья на вопросы соблюдения элементарных правил использования газа. На это будут направлены и встречи работников АО «Газпром газораспределение Курск» с населением, трудовыми коллективами, «Уроки безопасности» в школах.

Дорогие жители нашего района и области, помните, что газ требует бережного отношения. Берегите себя и своих близких, соблюдайте правила пользования газом. По всем возникающим вопросам обращайтесь в филиал АО «Газпром газораспределение Курск» в г. Судже по адресу: Курская обл., Большесолдатский р-н, ул. Советская, д.136 А.

Единый номер аварийно-диспетчерской службы — 04 /служба спасения — 112. Для заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного оборудования вы можете обратиться в газовую службу по месту жительства: Курская обл., Большесолдатский р-н, ул. Советская, д.136 А. Время работы: понедельник -четверг с 08:00 до 17:00 ч., в пятницу до 15:45, перерыв с 12:00 до 12:45; суббота, воскресенье выходной. Тел.: +7(47136) 2-11-69.

Записала Зарина КОСТЫЛЁВА

Читайте также