Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Битва за урожай

27 октября

399

0

Неблагоприятные погодные условия, складывающиеся этой осенью, в значительной степени замедляют темпы уборочных работ. Со второй декады сентября в регионе выпало от двух до четырех месячных норм осадков, что привело к переувлажнению почвы. На данный момент перед земледельцами района стоят непростые задачи по уборке сои, гречихи, кукурузы на зерно, подсолнечника, а также сахарной свеклы. Люди стараются использовать каждый погожий денек.

— Для земледельцев района это уже не просто рабочие будни, это настоящая битва за урожай, — утверждает начальник Управления по вопросам развития АПК Администрации Большесолдатского района Виктор Терехов.
По состоянию на 26 октября, по данным районного Управления по вопросам развития АПК, из 9688 га площадей, занятых под сою, убрано 6421, намолочено свыше 17 тыс. тонн, урожайность составила в среднем по району 27 ц/га.
Гречиха убрана на 247 га из 329, занятых под этой культурой. При средней урожайности 17 ц/га намолочено свыше 400 тонн.
Некоторые хозяйства приступили к уборке кукурузы на зерно и подсолнечника. В текущем году под кукурузой на зерно занято почти 6000 га сельхозугодий, имеющихся на территории нашего района. Первые намолоты дали среднюю урожайность 88 ц/га. Подсолнечник разместился на площади 849 га и дает урожайность в среднем по району 25,24 ц/га.
Из-за погодных условий несколько сдвинулись плановые сроки завершения уборки сахарной свеклы.
Напомним, что эта культура разместилась в текущем году на площади 4791,9 га. К настоящему моменту уборочные работы завершены почти на 70% занятых под культуру площадей, накопано свыше 150 тыс. тонн сладких корней, урожайность превысила 520 ц/га. С полей уже вывезено в физическом весе более 121,5 тыс. тонн сахарной свеклы, из них на заводы Курской области поступило свыше 43,5 тыс. тонн.
Говоря о ходе уборочных работ, нельзя оставить без внимания и перерабатывающую отрасль. С начала сезона сахароварения сахарный завод филиал «Любимовский» ООО «КурскСахарПром» заготовил в зачетном весе почти 135 тыс. тонн сахарной свеклы. Все сырье, согласно данным районного Управления по вопросам развития АПК, поступило из хозяйств Курской области. В настоящее время работники предприятия перерабатывают в сутки около 2120 тонн сладких корней, вырабатывая 304 тонны сахара-песка. С начала сезона переработано около 114 тыс. тонн сырья, выработано свыше 16 тыс. тонн сахара. Несмотря на то, что дигестия свеклы в сравнении с началом сезона несколько снизилась, ее показатель по-прежнему остается довольно высоким и составляет 16,67%.

Читайте также