Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Бесплатный свет только… за счет штрафа!

22 октября

252

0

Большая часть случаев самовольных подключений к электросетям и вмешательства в работу приборов учета выявляется специалистами филиала «Россети Центр Курскэнерго» в ходе рейдов.

Как сообщили специалисты, с начала года энергетиками зафиксировано 304 факта незаконного потребления электрической энергии. Общий объем похищенных ресурсов составил 2 831 480 кВт/ч, сумма ущерба — более 10 млн рублей.
Сотрудниками «Курскэнерго» составляются акты неучтенного потребления электроэнергии, а материалы о нарушителях передаются в правоохранительные органы. Возбуждено 125 административных производств и одно уголовное дело.
«Незаконное подключение к электросетям может привести к травмам и гибели людей, стать причиной нарушений энергоснабжения или пожара. От действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добросовестные плательщики», — отмечает заместитель генерального директора — директор филиала «Россети Центр Курскэнерго» Александр Рудневский.
Законодательство РФ предусматривает строгое наказание в отношении лиц, незаконно потребляющих электроэнергию. Вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Нарушители обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица — от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить на них штраф в размере от 80 до 200 тысяч рублей.
О случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям можно сообщить по бесплатному номеру прямой линии энергетиков 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный) или через форму анонимной обратной связи на официальном сайте компании.

Читайте также