Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

3 декабря — День Неизвестного солдата

29 ноября

296

0

Уважаемые куряне!
3 декабря в России чтят память павших защитников Родины, чьи имена остались неизвестными. Эта дата особенно важна для родных пропавших без вести фронтовиков, которые до сих пор не имеют сведений, где и как погибли их отцы, деды и прадеды.
Курская земля, на которой произошло одно из главных исторических сражений Второй мировой войны — Курская битва, по сей день хранит останки советских воинов. Нам неизвестны имена тысяч погибших. Узнать судьбу пропавших на полях сражений помогают поисковые экспедиции и кропотливое изучение архивных документов. В нашей области розыском и перезахоронением солдат занимается Центр «Поиск».
За 30 лет поисковой работы были обнаружены останки более 13 тысяч советских воинов и мирных жителей, установлены места захоронений 3673 человек. Благодаря поисковикам 387 семей узнали, где покоятся их близкие люди. Эта миссия будет продолжена до тех пор, пока последний неизвестный солдат не обретет имя.
Вечная память погибшим на полях сражений! Низкий поклон ветеранам войны и труженикам тыла!
Роман Старовойт, губернатор Курской области

Уважаемые большесолдатцы!
3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник — День Неизвестного солдата — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.
Дата для праздника — 3 декабря — была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.
Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие и где они погребены.
День Неизвестного солдата — это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.
Вечная память погибшим на полях сражений! Низкий поклон ветеранам войны и труженикам тыла! Желаю всем жителям нашего муниципального образования добра, здоровья, благополучия, веры и мирного неба.
С уважением, Николай Богачев,
заместитель главы Администрации района

Читайте также