Будущий донор должен знать…
2 августа в Большесолдатской центральной районной больнице пройдет День донора. Его проведут сотрудники Курской
областной клинической станции переливания крови.
Как правило, в сдаче важного для человека компонента принимают участие более 20 человек. Присоединиться к доброму делу могут жители района в возрасте от 18 до 65 лет. Чтобы ответственно подойти к процедуре сдачи крови, будущий донор должен знать некоторые правила подготовки.
— соблюдать диету донора. Вечером, накануне сдачи крови, исключить из рациона жареную, острую, копченую пищу, яйца, салаты, заправленные майонезом, а также молоко, творог, кефир, орехи, семечки, шоколад, кофе, помидоры, бананы.
— в день сдачи крови рекомендуется завтрак донора, включающий сладкий чай, компот или морс с сухарями, сушками или батоном, можно съесть отварные макароны или крупы на воде без добавления жиров;
— за 72 часа до сдачи крови не следует принимать такие препараты как аспирин, анальгин, но-шпа;
— за 48 часов до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь;
— за 1-2 часа до сдачи крови воздержаться от курения;
— воздержаться от сдачи крови после работы в ночную смену;
— перед донацией обязательно хорошо выспаться.
Донору, давшему кровь или ее компоненты, предоставляются установленные законодательством гарантии и компенсации, а также меры социальной поддержки, к которым относятся освобождение от работы на предприятии, учреждении, организации, независимо от форм собственности в день сдачи крови и ее компонентов с сохранением среднего заработка, а также дополнительный день отдыха.
Для участия в Дне донора обязательным является наличие паспорта и СНИЛСА.