Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Жизнь ребенка — под ответственность взрослых

27 мая

332

0

Не за горами самые продолжительные летние каникулы, во время которых у детей появляется масса свободного времени. Порой ребятня, изнывая от скуки, пытается себя развлечь самыми разнообразными способами, в том числе и не совсем безопасными. Поэтому взрослым так важно еще до начала лета объяснить своим чадам правила безопасности и поведения.

Как рассказал Дмитрий Семенихин, инструктор пожарной части Большесолдатского района, в преддверии летнего периода стартовала акция «За безопасное детство!». Ее цель — напомнить школьникам перед началом летних каникул правила безопасности (дома и на улице, в лесу, у воды и на транспорте, при пользовании спичками и т.д.), а также способы оказания первой помощи и телефоны экстренных служб.
— Проблема пожарной безопасности существует, постоянно возрастает и пока остается до конца не осознанной большей частью населения. Противопожарные нормы еще не стали нормами морали, поэтому особое внимание взрослых должно быть сосредоточено на детях и молодежи, — подчеркнул Дмитрий Семенихин. — Противопожарная пропаганда среди них должна иметь воспитательный характер и быть направлена не только на усвоение норм и правил пожарной безопасности, но и на повышение общей культуры поведения, навыков ориентировки и быстрой реакции в экстренных условиях.
При воспитании у детей чувства ответственности и осторожности по отношению к огню, малыши и подростки получают познания в области профилактики пожаров, у них формируются убеждения в том, что пожар — тяжелое бедствие для человека. Несмотря на то, что родители являются первыми учителями и первыми наставниками по проблемам безопасности, зачастую именно из-за халатности взрослых страдают дети.
В сравнении с прошлым годом статистика пожаров выглядит удручающе, — резюмирует пожарный. — Так, к примеру, если в прошлом, 2020, году их количество равнялось 48, то в этом году этот показатель возрос до 54. Среди наиболее распространённых причин — поджог травы и мусора, короткое замыкание электропроводки, элементарная неосторожность и детская шалость с огнем.
Помимо пожарной безопасности специалист активно призывает детей и взрослых соблюдать правила дорожного движения, поведения в общественных местах, личной безопасности на улице, безопасности поведения на воде летом, следовать правилам, когда ребенок остается дома один и не играть с острыми, колющими, режущими, легковоспламеняющимися, взрывоопасными предметами.
В случае возникновения какой-либо угрозы необходимо звонить по номерам: 01 — пожарная охрана; 02 — полиция; 03 — скорая помощь; 04 — аварийная газовая служба и 112 — служба спасения.
Записала Зарина КОСТЫЛЁВА

Читайте также