Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Выборы президента границ не имеют

16 октября

277

0

1 ноября 2020 года состоятся выборы президента Республики Молдова. Для всех её граждан, пребывающих в настоящее время в пяти регионах Российской Федерации — в Курской, Белгородской, Воронежской, Орловской и Брянской областях — один из зарубежных избирательных участков откроется в городе Курске. Ожидается, что его посетят порядка 3000 человек.
Как рассказала председатель избирательной комиссии, руководитель молдавской общины Курской области Елена Булхак, избирательный участок по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 33 (здание Курского государственного университета) будет работать синхронно с Молдавией — с 7 до 22 часов. Для доставки избирателей из близлежащих регионов будет организована работа специального транспорта.
Как отметили представители ЦИК, в ходе избирательной кампании особое внимание будет уделено эпидемиологической безопасности граждан. В случае отсутствия у избирателя средств индивидуальной защиты при входе на избирательный участок он сможет получить защитную маску. Кроме того, предусмотрена дезинфекция помещения.
В этом году есть изменения в избирательном законодательстве. Если раньше ЦИК Молдовы не разрешал голосовать с просроченным паспортом, то на этот раз разрешается голосование даже в том случае, если загранпаспорт просрочен. Кроме загранпаспорта можно голосовать также по внутреннему паспорту Республики Молдова и удостоверению моряка.
— По статистическим данным мы рассчитываем принять около трёх тысяч человек, — отмечает Елена Булхак. — Мы приглашаем всех граждан Республики Молдова, которые живут во всех перечисленных регионах, приехать на избирательный участок и выполнить свой гражданский долг.
Благодаря договорённости между Республикой Молдова и Курской областной администрацией Курск уже в третий раз принимает выборы в молдавские органы власти. Так, в 2019 году здесь был открыт избирательный участок выборов в Молдавский парламент. И по мнению молдавской стороны, работа на этом участке была организована на самом высоком уровне.
В настоящих президентских выборах изъявило желание участвовать 8 кандидатов. Среди них действующий президент Молдовы Игорь Додон, а также представители семи политических партий: Ренато Усатый («Наша партия»), Андрей Нэстасе («Платформа Достоинство и Правда»), Тудор Делиу (Либерально-демократическая партия Молдовы), Виолетта Иванова (политическая партия «ШОР»), Майя Санду («Действие и солидарность»), Октавиан Цыку (Партия национального единства), Дорин Киртоакэ (избирательный блок «UNIREA»).
Как рассказала Елена Белова, начальник МП Отд МВД России по Большесолдатскому району, участие в выборах могут принять двое представителей молдавского народа, проживающие на территории нашего района.
По всем вопросам, связанным с выборами президента Республики Молдова в Курской области, звонить по телефонам: +7-920-712-76-98; +7-951-330-53-95, +7-951-330-53-93.

Читайте также