Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Все об итоговом собеседовании

9 января

313

0

С 2019 года на ОГЭ по русскому языку стало обязательным устное собеседование. На нем проверяют умение понимать и пересказывать текст, общаться, отвечать на вопросы и доносить до собеседника свою точку зрения. Разберемся, что будет в заданиях и как к ним готовиться. В этом нам помогла главный специалист-эксперт Управления образования Администрации Большесолдатского района Наталья Курская:

— В соответствии с пунктом 16 порядка проведения ГИА-9 устное итоговое собеседование по русскому языку для 9 классов, сдающих ОГЭ-2020, будет проведено во вторую среду февраля — 12-го числа.
Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления по месту обучения не позднее, чем за две недели до начала его проведения (до 29 января 2020 года).
На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ и детей-инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 15 минут.
Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания. Первое — это чтение вслух текста объемом 150-170 слов. Время на подготовку — 2 минуты. Прочитать текст надо выразительно: правильно интонируя все знаки препинания, делая логические ударения. Второе задание — пересказ текста с привлечением дополнительной информации. Участник собеседования после минутной подготовки должен произнести связный текст по заявленной теме — не более трех минут. Ученикам предлагается уместно включить в пересказ текста цитату. Третье задание подразумевает монологическое высказывание по одной из выбранных тем. В четвертом задании девятикласснику предстоит диалог с экзаменатором-собеседником.
Хочу пояснить, что третье и четвертое задания — монолог и диалог по одной из предложенных тем, это могут быть описание фотографии, рассказ о каком-то событии в жизни школьника (экскурсия), рассуждение по проблемному вопросу (например, всегда ли нужно следовать моде?). В заключительной части собеседования школьнику предстоит ответить без подготовки на вопросы по выбранной теме.
Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования — это тексты о выдающихся людях России. Текст сопровождается иллюстрациями, чтобы у учеников было полное представление о герое. К каждой теме прилагается небольшой список конкретных вопросов, опираясь на которые ученик может построить свою речь.
Беседу с учеником ведет экзаменатор-собеседник, который будет стимулировать его речевую деятельность, способствовать раскрытию личности, снятию психологических барьеров и стресса. Во время собеседования ведется аудиозапись. Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа или при необходимости по аудиозаписи после экзамена. Высказывания учащихся будут оцениваться по ряду критериев: соответствует ли теме, насколько полно она раскрыта, а также с точки зрения речевого оформления: богатство словарного запаса, точность выражения мысли, разнообразие грамматических конструкций, рациональность и стилистическая целесообразность выбранных языковых ресурсов.
Результатом итогового собеседования будет являться «зачет» или «незачет». Всего можно набрать 19 баллов, зачетом считается 10 баллов. Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов минимальные баллы снижены.
Для выпускников, не получивших «зачет» по итоговому собеседованию или не явившихся на него по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки — 13 марта и 6 мая 2020 года.
Обучающиеся будут ознакомлены с результатами итогового собеседования не позднее 5 календарных дней со дня его проведения.
Для подготовки к своеобразному экзамену на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) можно ознакомиться с демоверсией, спецификацией контрольно-измерительных материалов и примерами ответов итогового собеседования по русскому языку.
Подготовила Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также