Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

В престольный праздник

7 июля

238

0

1 июля православные верующие села Большое Солдатское отмечали престольный праздник Великомученицы Параскевы Пятницы. В этот день десятки людей пришли в храм Рождества Христова, чтобы поклониться иконе-покровительнице и мощам Апостола Андрея Первозванного, ковчег с частицей которых привезли сюда накануне вечером.

В особом настроении проходило богослужение, которое возглавил настоятель храма Рождества Христова отец Анатолий в сослужении представителей духовенства из Суджанского района. Молитвы священников звучали легко и торжественно. В общий хор вливались голоса певчих, уносясь высоко под своды — все создавало радостную и приподнятую атмосферу в душах прихожан.
После от храма начался Крестный ход к святому источнику на улице Зеленая, названному в честь почитаемой святой. Главной святыней Крестного хода, конечно же, стала икона Великомученицы Параскевы.
С чистой душой и светлыми помыслами прихожане вышли на улицу, чтобы совершить Крестный ход. Под мелодичный перезвон колоколов они выстроились в широкую колонну и неспешно тронулись в путь. Красочное шествие богомольцев с крестами, иконами, хоругвями и другими священными предметами сопровождалось церковным песнопением и как всегда привлекало внимание многих прохожих.
В молитвенном шествии принимали участие жители райцентра и других населенных пунктов района.
После водосвятного молебна все желающие набирали воду из источника.
— Для нашего села это особенный день, — сказал отец Анатолий. — По преданию, давным-давно, в 10-ю пятницу после праздника Святой Пасхи, в этом источнике была явлена икона Великомученицы Параскевы Пятницы. Образ с почестями перенесли в храм, и с этого времени для прихожан десятая пятница по Пасхе является вторым престольным праздником. Примерно в 2000-ом году возникла традиция совершения Крестного хода на святой родник и с тех пор почти не прерывалась.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также