Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Свети нам, “Солнышко”, всегда!

17 июня

262

0

Вот и наступило долгожданное лето. Вновь двери нашей школы открыты для встречи, но не с учениками, а с воспитанниками лагеря. Традиционно на базе Розгребельской средней общеобразовательной школы 1 июня была начата работа летнего пришкольного оздоровительного лагеря “Солнышко”.
Здесь мальчишки и девчонки от 6 до 16 лет с пользой для своего здоровья проводят летние каникулы.

Планирование работы и проведение мероприятий осуществляются с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Все ребята включены в творческую и спортивную деятельность, что способствует хорошему оздоровительному эффекту в период пребывания на нашей летней оздоровительной площадке. Программа дневного пребывания детей в лагере насыщена разными спортивно-познавательными мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей, здоровый образ жизни. Ребята принимают самое активное участие в проведении игровых программ, соревнований, акций. Участвуют в больших и малых коллективных творческих делах лагеря.
1 июня, в День защиты детей, состоялось открытие лагерной смены, на котором ребята смогли продемонстрировать свои таланты. Они пели песни, танцевали, читали стихи, показали свою силу, ловкость, смекалку. Начальник лагеря Н.Н. Сухорукова поздравила детей с началом каникул, пожелала им прекрасного здорового отдыха, представила работников лагерной смены.
Каждое утро начинается со встречи, построения по отрядам на линейку, поднятия флага и лагерной песни. Победителям предоставляется почётное право поднять (или опустить) флаг лагеря. За это право идёт настоящая борьба в ходе различных конкурсных мероприятий.
Каждый день в нашем лагере имеет своё название, например, “День талантов”, “День зоологических бегов”, “Банный день”, “Музыкально-песенный день”, “День Последнего героя”, “День титанов”, “День Нептуна”, “День памяти и скорби”.
Всемирный день окружающей среды является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. А мы и есть представители этой общественности на уровне нашей местности. В этот день, 5 июня, детьми были сделаны и установлены на территории двух объектов — у стелы и на берегу Бердинского пруда — запрещающие знаки.
Для каждого ребенка лагерь открывается своей гранью: новыми друзьями, новыми творческими способностями. Очень любят дети ежедневные минутки здоровья: “Мой рост и мой вес”, “Правильное питание”, “Вредные привычки”, “Витамины роста”. Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, а 7 июня — Международный день сказок. Тематическое мероприятие прошло в сельском ДК, куда ребят пригласила библиотекарь Л.М. Сухорукова. Здесь ребят ждала увлекательная литературная игра “Я в гости к Пушкину спешу”.  Дети приняли участие в акции — челлендже “Читаем Пушкина”. Одним из новшеств в этом году является проведение занятий по финансовой грамотности. Здесь дети, путешествуя по волшебной стране Фингрия, узнают новые факты из экономической сферы, которые пригодятся им в дальнейшей жизни.
С широким размахом в лагере прошел День России. К этому празднику была приурочена акция “Курский край — без наркотиков!”, в ходе которой дети с воспитателями (Г.А. Тетерева и Ю.В. Татаренкова) подарили буклеты и календарики жителям улицы Школьная.
Сколько выдумки, творчества, фантазии проявляют ребята вместе со своими отрядными вожатыми Андросовой Марией (10 класс) и Татаренковым Даниилом (9 класс). События и мероприятия каждого дня смены детей мы размещаем в соцсетях в группе МП “Большесолдатское”. Посмотреть яркие фотомоменты нашей интересной жизни можно по ссылке: https://vk.com/club158025562
Большое внимание в лагере уделяется не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни, но и закреплению знаний правил дорожного движения, пожарной безопасности, борьбе с наркоманией, терроризмом и экстремизмом. Проводим беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных качеств. Ежедневно проводится спортивный час на свежем воздухе под руководством физрука Н.С. Бородина. В ближайшее время планируем совершить поход по красивейшим местам нашего села.
Ежедневно на завтрак и обед ребята получают полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствуют каши, супы, борщи, котлеты, рыба, фрукты, ароматные соки, йогурты, салаты из свежих овощей, выпечка, мороженое, шоколад.
Каждый ребенок имеет право на счастливое детство: быть веселым и всегда чувствовать поддержку окружающих его людей, ведь дети — главная радость нашей жизни. А лагерь — это всегда романтика, палаточный городок, дух соревнований. Так и хочется сказать: “Свети нам, “Солнышко”, всегда!”
Светлана Миненкова,
старшая вожатая лагеря “Солнышко”
при МКОУ “Розгребельская СОШ”

Читайте также