Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Сохранение здоровья нации — приоритетная задача государства

22 апреля

318

0

В регионе подвели итоги конкурса среди предприятий, организаций и учреждений на лучшее состояние охраны и условий труда. По итогам работы в 2020 году среди районов и городских округов первое место заняла администрация Большесолдатского района, — сообщается на официальном сайте Администрации Курской области. Об условиях, позволивших району занять лидирующие позиции в области охраны труда, нам рассказала Анна Петина, заместитель главы Администрации района начальник Управления экономического развития Администрации района:

— Сохранение жизни и здоровья нации, каждого гражданина — приоритетная задача государства. В соответствии с законом Курской области от 06 апреля 2007 года № 25-ЗКО «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области в сфере трудовых отношений» полномочия по охране труда переданы в администрации муниципальных районов.
Статья 212 Трудового кодекса РФ гласит, что работодатель должен обеспечить охрану труда для сотрудников и сделать условия труда безопасными. Это включает в себя и режим работы, и инструктажи по проведению рабочего процесса, и безопасность самого процесса. Первое направление работы по улучшению условий и охраны труда — это создание в организациях служб охраны труда. В Большесолдатском районе в организациях с численностью более 50 человек введены и действуют специалисты по охране труда.
В целях выполнения требований о сборе и обработке информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Большесолдатского района, установленных постановлением Администрации Курской области от 14.12.2009 г. № 424 «Об организации сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Курской области», руководителям организаций района регулярно направляются письма для мониторинга состояния условий и охраны труда. В мониторинге принимают участие 63 организации, расположенные на территории Большесолдатского района. К настоящему моменту из 1615 рабочих мест, имеющихся на предприятиях и в организациях района, на 1415 проведена специальная оценка условий труда.
Важным мероприятием по реализации политики в области охраны труда является обучение и повышение уровня квалификации специалистов этой сферы. Обучение по охране труда в учебных центрах области в 2020 году прошли 57 человек, в том числе в образовании — 31, в культуре — 17 человек и в Администрации Большесолдатского района — 9.
В пяти сельхозпредприятиях района в период подготовки и осуществления сельскохозяйственных работ проведены инструктажи по охране труда. В результате, в 2020 году на территории Большесолдатского района несчастных случаев на производстве не зарегистрировано.
Предприятиями и учреждениями регулярно производится медицинский осмотр. 96,75% работников учреждений и организаций района проходят периодический медицинский осмотр, в системе образования этот показатель равняется 100%. Профессиональных заболеваний в 2020 году не выявлено.
В целях улучшения условий и охраны труда в хозяйствующих субъектах на территории района реализуется целый комплекс мероприятий. В числе наиболее заметных их них — областной конкурс «Охрана труда глазами детей» среди общеобразовательных учреждений, прошедший в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда в 2021 году. В истекшем году была проведена информационная и организационная работа по проведению областного конкурса на лучшее состояние охраны и условий труда среди предприятий, организаций, учреждений Курской области за 2020 год.
Кроме того, за отчетный период проведены 65 консультаций по вопросам охраны труда для работников, руководителей и специалистов организаций района по вопросам проведения специальной оценки условий труда; разработке локальных нормативных актов и программ проведения инструктажей и обучения по охране труда работников.
Сегодня основными задачами по улучшению условий и охраны труда на территории Большесолдатского района являются оказание консультативной помощи работодателям в проведении специальной оценки условий труда, методической помощи в организации работы по охране труда субъектам малого предпринимательства, а также развитие системы сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории района.
Хочу напомнить, что 28 апреля 2021 года в нашей стране по инициативе Международной организации труда будет отмечаться Всемирный день охраны труда. Администрация района рекомендует руководителям, трудовым коллективам Большесолдатского района принять участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню охраны труда, провести на предприятиях и в организациях Дни охраны труда, конференции, семинары, «круглые столы», проверки состояния рабочих мест, а также принять меры по повышению культуры производства, довести до сознания каждого работника важность выполнения требований правил и норм охраны труда.

Читайте также