Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Пусть осень жизни будет теплой…

30 сентября

380

0

День пожилого человека — это праздник бесконечно дорогих нам людей — наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это праздник человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости — качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения.

Как дорог для пожилых людей их праздник, когда наших дедушек и бабушек везде чествуют и одаривают подарками!
День пожилых людей отмечается в октябре, наверное, потому что осень года отождествляется с осенью жизни. Пусть осень вашей жизни будет теплой и солнечной.
Чаще других с проблемами и нуждами пожилого населения нашего района по роду своей деятельности сталкиваются работники Областного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения Большесолдатского района Курской области», поскольку именно они оказывают разностороннюю социальную помощь гражданам пожилого возраста, инвалидам и другим группам населения, нуждающимся в социальной поддержке на территории Большесолдатского района.
В отделениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому занято на сегодняшний день 3 заведующих отделениями и 52 социальных работника, которыми за 9 месяцев 2021 г. обслужено 486 человека, в числе которых 2 вдовы погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 109 инвалидов, 171 ветеран труда, 9 тружеников тыла и 195 пенсионеров.
На 1 сентября текущего года на надомном обслуживании в нашем учреждении находятся 436 человек из 58 населенных пунктов района.
В отделении организации и предоставления социальной помощи и социальных услуг гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, работают заведующий отделением и специалист по социальной работе. За I полугодие 2021 года отделением обслужено 82 человека. Организована доставка лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания, предметов первой необходимости жителям старше 65 лет из сельской местности, а также их подвоз в медицинские организации для разносторонней помощи. Для этих целей в рамках государственной программы Курской области «Социальная поддержка граждан в Курской области», утвержденной постановлением Администрации Курской области от 17.10.2013 года № 742-па, в 2019 г. получен автомобиль НИВА ШЕВРОЛЕ. В I полугодии 2021 года данной услугой воспользовались 12 человек.
Не первый год комплексным центром ведется работа по организации приемных семей для граждан пожилого возраста. В настоящее время в районе функционируют 3 таких приемных семьи. Кроме того, для удобства населения с мая 2016 г. на базе ОБУСО «КЦСОН Большесолдатского района» открыт пункт проката технических средств реабилитации.
Работники комплексного центра прикладывают немало усилий для того, чтобы сделать жизнь пожилого населения нашего района максимально комфортной. Очень хочется пожелать всем пенсионерам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия их семьям. Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного торжественного, праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас.
Наталья Мясищева, директор ОБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Большесолдатского района Курской области»

Читайте также