Память жива, пока её хранят
Священная обязанность поколений – сохранять чистоту и порядок на местах захоронений наших освободителей.

На минувших выходных неравнодушные жители села Большое Солдатское совместно с участниками ассоциации ветеранов СВО «Курская Дуга» и волонтерской группой «Никто кроме нас» провели акцию по благоустройству братской могилы советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, очистили территорию от мусора, скосили траву, покрасили бордюры.
Ранним утром, вооружившись необходимыми инструментами – от триммеров до малярных кистей, – жители дружно приступили к работе. Мужчины энергично принялись скашивать густые заросли травы, а женщины собирали скошенную растительность, вырывали сорняки на тропинках и красили бордюры. Наблюдая за таким единодушием добровольцев и инициативных горожан, у меня невольно возник вопрос: кому принадлежит идея организации столь значимого дела?
После разговора с председателем ассоциации ветеранов специальной военной операции «Курская Дуга» Алексеем Сергеевым стало ясно абсолютно всё.
– В нашей ассоциации есть ветераны спецоперации из Большесолдатского района. Одним из них является Сергей (позывной Чех). Когда мы его пригласили на торжественную церемонию открытия памятника морякам в поселке Тим, он ответил, что не сможет приехать, так как пойдет убирать братскую могилу в селе Большое Солдатское. И я предложил перед 23 августа организовать памятную акцию, – рассказал Алексей Сергеев.
К ней подключились и волонтерские движения. Ветераны специальной военной операции Сергей Миланин и Александр Шевякин взяли на себя организацию местного населения, предоставили транспорт.
– Эта мы провели в память о наших дедах, в далеких сороковых проявивших мужество и стойкость при освобождении страны от нацизма. Нашей целью является увековечение подвига поколения победителей, бесстрашно сражавшихся против немецко-фашистских захватчиков. Мы хотим показать молодежи важность сохранения памятников и бережного отношения к местам боевой славы, – подчеркнул Алексей Сергеев.
Такие мероприятия имеют огромное воспитательное значение. Они направлены на формирование почтительного отношения к истории нашей страны и служат данью уважения великому подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины.
– Мы неоднократно посещали это место, когда привозили гуманитарную помощь военнослужащим. Недавно наши товарищи из объединения ветеранов специальной военной операции «Курская Дуга» попросили нас поддержать инициативу по благоустройству мемориала в селе Большое Солдатское. Мы, конечно, решили присоединиться, ведь действительно верно говорится: «Работа единая, победа общая», – подчеркнула куратор группы волонтёрского движения «Никто кроме нас» Наталья Булгарова.
На помощь приехали двенадцать волонтеров группы. Среди них были участники боевых действий, получившие серьезные ранения, но активно помогающие другим в мирной жизни. Они говорят о себе, что находятся «в глубоком запасе».
Волонтёрское движения «Никто кроме нас» было сформировано 27 февраля 2022 года. Ребята с первых дней специальной военной операции оказывали помощь нашим военнослужащим. Изначально всё начиналось скромно – подарки ограничивались лишь носками, сладостями, печеньем. Но постепенно сообщество росло, укреплялось и теперь оказывает серьёзную поддержку военным. Участники движения остаются верными своим принципам и целям, даже спустя годы. Они работают на всех направлениях, но сейчас больше в нашем регионе.
– Самое мощное оружие русского солдата – это его вера. Вера в собственные силы, в светлое будущее. Но особенно крепка та вера в наши православной традиции. Как говорят ребята – Всевышний не просто есть, а он идет рядом снами. И действительно, только это нам и помогает, – подчеркнула моя собеседница.
Ухоженный памятник – это не просто эстетическая необходимость, а знак уважения к прошлому, без которого невозможно будущее. Поддерживая чистоту и порядок на местах захоронений, мы проявляем уважение к памяти о тех, кто отдал жизнь ради нашего будущего. Братская могила является символом вечной благодарности и преемственности поколений.
С каждым годом становится все меньше свидетелей Великой Отечественной войны, но памятники остаются вечным напоминанием для подрастающего поколения. Каждый раз, когда неравнодушные люди приходят и убирают мемориалы, они вносят свой вклад в сохранение исторической памяти, воспитывают чувство патриотизма у молодежи. Пусть эти усилия служат примером уважения к прошлому и залогом достойного будущего!
Ольга БРЯНЦЕВА








