Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Обмануть самого себя

28 октября

829

0

Наш регион находится в лидерах по числу заболевших ковидом. В сутки выявляют порядка 300 новых случаев. Решением проблемы может стать вакцинация. Однако не все куряне спешат сделать прививку. В СМИ появились сообщения, что число поддельных сертификатов в регионе может достигать 30%.

Сюжет программы “Дежурная часть” на телеканале “Россия” был посвящен именно этой проблеме, которая, как выяснилось, характерна для многих регионов. Среди названных — Москва, Орел, Санкт-Петербург, Оренбург, Карачаево-Черкессия.
В программе “Дежурная часть” Губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал о первых случаях выявления мест, где граждане покупали сертификаты о вакцинации.
— Мы уже 2 недели как ввели необходимые требования предъявления QR-кода для посещения общественных мест, — отметил глава региона. — Как только ввели эту систему, сразу увидели вспышку предложений в интернете о продаже поддельных сертификатов о вакцинации. Мы озаботились этим вопросом, вместе со здравоохранением, контролирующими органами, полицией. За последнее время выявили несколько фактов продажи сертификатов медицинским персоналом. В трех районах области по данным фактам ведутся следственные мероприятия.
Роман Старовойт также отметил, что около половины из тех, кто проходит лечение в стационарах, заявляли, что вакцинировались. При детальном разбирательстве и проверке, выяснялось, что часть купила сертификаты в интернете, другие — непосредственно у медработников, еще часть вакцинировалась только первым компонентом, и у них не выработался еще иммунитет.

Читайте также