Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Не жгите сухую траву!

26 августа

235

0

Ежегодно происходят сотни возгораний травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости.

Как правило, такие горения в большинстве случаев неконтролируемые, распространяются с большой скоростью и на больших площадях.

Нередко горение травы приводит к тяжелым последствиям. Неконтролируемый огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения, создается реальная угроза жизни людей.

Ни в коем случае не допускайте палы сухой травы, неконтролируемого сжигания мусора, будьте осторожны при курении — непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

Всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком. Сухую траву надо собирать граблями, сжигать ее вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водой на расстоянии не менее 50 метров от строений. Опасайтесь сильных порывов ветра, при сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайная искра не полетела в сторону строений. Во избежание возникновения возгорания рекомендуется выбрасывать мусор в мусорные контейнеры.

Если вы обнаружили горение сухой травы или мусора — позвоните в Службу спасения по телефону 01 или 112.

Дмитрий СЕМЕНИХИН, инструктор пожарной части Большесолдатского района

 

За нарушение — штраф!

С каждым днем в регионе растет класс пожарной опасности. Больше всего выездов зафиксировано в Курском, Октябрьском и Большесолдатском районах.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области отмечают, что причиной 98% возгораний является человеческий фактор.

Напомним, что с 8 июля установлен особый противопожарный режим, на период действия которого установлен запрет на разведение костров, использование открытого огня, посещение лесов гражданами.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены административные штрафы. За весь пожароопасный сезон было составлено свыше 270 протоколов, общая сумма штрафов составила свыше 600 тысяч рублей.

Читайте также