Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Когда дети становятся родными

25 февраля

350

0

Появление малыша на свет изначально не обременяет его никакими обязательствами, а вот определенным перечнем прав наделяет, поэтому вопрос защиты детей, их прав и интересов, будь то собственный или приемный ребенок, остается по-прежнему наиболее актуальным. В этом мы смогли убедиться, задав несколько вопросов начальнику отдела по опеке и попечительству Администрации Большесолдатского района Нине Платоновой.

— Нина Валентиновна, какие формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, преобладают в нашем районе?
— Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью). При отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов. В нашем районе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываются в семьях опекунов (попечителей) и в приемных семьях.
— Одна из форм семейного устройства — приемная семья. Расскажите о правилах создания приемной семьи.
— Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком (детьми) на основании договора о приемной семье, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями на срок, указанный в этом договоре.
Подбор и подготовка приемных родителей осуществляется органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве», Семейным кодексом.
Дети в приёмных семьях воспитываются до 18 лет или до окончания обучения в учебном заведении, то есть до 23 лет. При этом за приёмным ребёнком сохраняются все государственные гарантии и льготы, а также право на имущество и на жилье. Как показывает практика, чаще всего дети, уже будучи самостоятельными людьми, и их приёмные родители сохраняют тёплые отношения и поддерживают связь на протяжении долгих лет. Главные требования для приёмных семей — обеспечить условия для безопасного проживания и воспитания, позитивного развития и самоощущения ребёнка с условиями его индивидуальных потребностей, особенностей физического здоровья, эмоционального и умственного развития. Лица, желающие создать приёмную семью, должны пройти определенную подготовку, подать заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приёмными родителями и собрать пакет соответствующих документов. Программа подготовки лиц утверждена постановлением Администрации Курской области от 31.07.2012 г. № 678-па и содержит ряд конкретных мер, способствующих преодолению сторонами возможных трудностей, а также дает кандидатам в замещающие родители знания по детской психологии, развитию ребёнка, влиянию прошлого, как правило, негативного опыта ребёнка на психологическое развитие и поведение.
Кроме того, в процессе подготовки кандидаты в замещающие родители учатся выявлять причины «трудного» поведения ребёнка и приобретают навыки преодоления такого поведения. Курс подготовки помогает людям, пожелавшим взять ребёнка в семью, осознать свои слабые и сильные стороны и сделать выбор конкретной формы устройства.
Денежные выплаты на содержание ребенка в приемной семье, в семье опекуна (попечителя), вознаграждение приемному родителю осуществляется в соответствии с Законом Курской области «О вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье, размере денежных средств на содержание ребенка (детей), переданного на воспитание в приемную семью».
— В законодательстве Российской Федерации закреплено право на получение жилья детьми-сиротами по достижении ими 18-летнего возраста. Расскажите, как обстоят дела в нашем районе с получением заветных квадратных метров?
— С начала реализации данного права 44 ребенка, относящихся к этой категории граждан, были обеспечены собственным жильем на территории нашего района. Им выдавали квартиры в новых построенных домах в селе Большое Солдатское. Есть дети из нашего района, получившие жилье в других районных центрах, поскольку на тот момент имели там регистрацию.
На сегодняшний день в областной список на получение жилья включено 22 ребенка. Следует отметить, что этот список формируется по достижении детьми 14-летнего возраста.
— Нина Валентиновна, сколько приёмных семей в настоящее время имеется в нашем районе?
— На территории Большесолдатского района проживает 10 приёмных семей, в которых воспитывается 26 детей, из них — 9 детей-инвалидов. У каждой из этих семей имеется своя история создания, свой путь к решению о принятии в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
— Есть ли семьи, принявшие детей под опеку уже в этом году?
— Да. В феврале семья Котовых Виктора Ивановича и Натальи Ивановны из деревни Косторная Любимовского сельсовета взяли под свою опеку двух детей — мальчика и девочку 2010 и 2011 годов рождения. На сегодняшний день в их семье воспитывается 4 несовершеннолетних приемных ребенка.
— То есть опыт воспитания приемных детей у них имеется?
— Семья Котовых первых приемных детей начала воспитывать с 2007 года. Пятеро детей уже совершеннолетние, все получили высшее образование и уже создали свои семьи.
— Возникают какие-либо трудности в процессе адаптации детей в семьях?
— Трудностей и проблем в процессе адаптации детей в семьях много, но среди них нет неразрешимых. Вы же понимаете, что среди детей, нуждающихся в семье, велик процент ребят с трудной судьбой, большинство из них стали сиротами при живых родителях. Таким детям порой бывает сложно поверить в хорошее, и от людей, желающих сделать их счастливыми, требуется огромное терпение, понимание, настойчивость, умение найти подход к маленькому человеку. Только в этом случае может случиться чудо под названием семья.
— Скажите, куда стоит обратиться, если человек принял решение взять ребёнка под опеку?
— Всю необходимую информацию для оформления документов вам незамедлительно предоставят в отделе по опеке и попечительству Администрации Большесолдатского района, расположенного по адресу: с. Большое Солдатское, ул. Мира, д. 1, каб. 22.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также