Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Есть такая профессия — помогать людям

30 июля

387

0

1 августа 2020 года исполняется 25 лет со дня основания Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста в Большесолдатском районе. Накануне этого события мы встретились с директором ОБУСО «КЦСОН Большесолдатского района» Мясищевой Натальей Николаевной. Она уже 25 лет возглавляет эту службу, а до этого с 1992 года работала заведующей надомного обслуживания. Наталья Николаевна награждена грамотой Министерства труда и социальной защиты РФ за многолетний и добросовестный труд и за заслуги в социально-трудовой сфере.

Постановлением главы администрации Большесолдатского района Курской области № 93 от 03.08.1995 г. был создан Центр социального обслуживания населения. Уже в первые месяцы своего функционирования центр стал своеобразным маяком надежды для ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров, а позднее — для многодетных семей, одиноких матерей и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получивших возможность решить свои социальные проблемы с помощью центра. Главная и основная цель работы учреждения — повышение качества жизни обслуживаемых, которым нужны постоянная забота и внимание. Работающие в центре люди — сплоченная команда, идущая в одном направлении и подчиненная единому стремлению. это люди, которые ежедневно дарят тепло своей души обслуживаемым, помогают словом и делом всем, кто обращается к ним за помощью. Социальные работники, специалисты по социальной работе и административно-хозяйственный персонал с душой и искренностью выполняют не только свои обязанности, но и оказывают помощь всем, кто нуждается в услугах центра и его внимании.
Служба открылась с четырех отделений, заведующими которых были Н.В. Новосильцева, Н.В. Бескишкина, А.А. Ефремова, Е.В. Макарова. На одну заведующую отделением социального обслуживания на дому приходился 91 социальный работник. Нагрузка на одного соцработника — один обслуживаемый, со временем нагрузка увеличилась, на надомном обслуживании состояли 365 граждан пожилого возраста.
Социальные работники Т.И. Мачихина, В.М. Бровкин, Л.Г. Басова, М.А. Бледнова, Л.В. Башкатова, Н.В. Новосильцева, Н.В. Бескишкина и А.А. Ефремова были награждены грамотами Министерства труда и социальной защиты РФ за многолетний и добросовестный труд.
Сегодня в ОБУСО «КЦСОН Большесолдатского района» работает 68 человек, из них 52 социальных работника, у которых на надомном обслуживании состоят 460 граждан пожилого возраста. За период 2020 года, на текущий момент, обслужено 520 граждан. Деятельность центра направлена на проведение социальных, психологических, профилактических, консультационных мероприятий. На базе Центра действуют 3 отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и одно отделение организации и предоставления социальной помощи и (или) социальных услуг гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Специалисты отделения организации и предоставления социальной помощи и (или) социальных услуг гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации решают множество неотложных проблем различных категорий граждан. На базе отделения функционирует Пункт проката средств технической реабилитации, проводятся благотворительные акции с привлечением спонсоров по сбору и передаче нуждающимся гражданам продуктов питания и гигиены, одежды, обуви и школьных принадлежностей. Отделением ведется работа по организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов. Специалисты участвуют в поздравлении долгожителей района.
От всей души поздравляем всех, кто трудится сегодня, и тех, кто уже на заслуженном отдыхе, с 25-летием образования центра социального обслуживания! Желаем вам здоровья, душевного тепла и благополучия, успехов в вашем благородном труде!

Читайте также