Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

ЕГЭ в режиме повышенной безопасности

9 июля

313

0

В минувший понедельник 26 выпускников школ Большесолдатского района сдали Единый государственный экзамен по русскому языку. ЕГЭ-2020 сохранил традиционные условия проведения, однако, безопасность школьников в условиях распространения новой коронавирусной инфекции превыше всего, в связи с чем в организационный процесс были внесены изменения. Какие именно, я узнала, побывав в пункте проведения экзамена, который организован на базе Большесолдатской средней школы.

Никакого столпотворения в коридорах и дружеских рукопожатий на удачу — в этом году из-за пандемии учащиеся ждут вызова в пункт проведения экзамена на расстоянии 1,5 метра друг от друга, а сама явка в ППЭ осуществляется в соответствии с графиком прибытия участников на экзамен. Путь школьников от ворот до аудитории размечен специальными полосами, чтобы разделить потоки учеников и снизить риски заражения до минимума.
В аудитории пускают только при строгом соблюдении правил — начиная от прохождения через дезинфицирующий коврик, измерения температуры и заканчивая обработкой рук. И лишь потом предстоит паспортный контроль, проверка металлодетектором и прохождение в аудиторию. Организаторы и наблюдатели — в масках и перчатках. А вот выпускникам разрешили самим выбирать — надевать ли средства защиты или нет, ведь впереди у них почти 3,5 часа экзамена, от которого ничто не должно отвлекать.
Кроме всех вышеперечисленных мер на первом и втором этажах размещено специальное оборудование для обеззараживания воздуха.
— Из-за требования Роспотребнадзора в аудиториях почти в два раза меньше экзаменуемых. Если в предыдущие годы на ЕГЭ в одной аудитории находилось не более 15 человек, то в этом году у нас действуют три аудитории, рассчитанные на 10 мест. Рассадка школьников производилась в шахматном порядке и, таким образом, обеспечивалась социальная дистанция, — рассказала помощник руководителя ППЭ Елена Руслякова. — Кроме того, из нововведений — это отсутствие в аудиториях наблюдателей, однако в классах установлено видеонаблюдение, позволяющее контролировать действия ребят. В остальном — процедура осталась без изменений.
Экзаменационная работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий. Минимальный проходной порог по русскому языку составляет 36 баллов.
Напомним, школьные аттестаты выпускникам 11-х классов были выданы по итогам годовых оценок. ЕГЭ сдают только те, кто собирается поступать в высшие учебные заведения. Результаты экзаменов обещают опубликовать не позднее, чем через две недели.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Расписание ЕГЭ
13 июля — история и физика;
16 июля — обществознание и химия;
20 июля — биология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам;
22 и 23 июля — устная часть ЕГЭ по иностранным языкам;
24 июля — резервные дни по всем учебным предметам, кроме русского и иностранных языков;
25 июля — резервный день по всем учебным предметам.

Читайте также