Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Доброцентр ремесла

8 октября

300

0

В шесть образовательных организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья поступило новое оборудование.

Педагоги региона на базе Обоянской школы-интерната обсудили работу по поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках нацпроекта «Образование».
По федеральному проекту «Современная школа» в Обоянской школе был создан доброцентр «Традиции соловьиного края», где воспитанники изучают русские народные промыслы. Теперь у них появилось новое оборудование для швейных, столярных и кондитерских мастерских. На это было выделено свыше 7 миллионов рублей. В ближайшее время планируется выдать учреждению лицензию на профессионально-трудовое обучение, и тогда дети смогут получать средне-специальное образование в стенах школы.
Участники семинара посетили выставку творческих работ обоянских ребят, мастерские, мини-парк «Традиции соловьиного края», а также стали гостями кулинарного шоу «Яблоневый край».
Как отметила заместитель председателя регионального комитета образования и науки Елена Российская, в Курской области за год модернизировано шесть подобных образовательных учреждений, в которых обучается около 800 детей. На эти цели направлено свыше 35 миллионов рублей.
Благодаря нацпроекту школьные мастерские оснащены современным оборудованием. Кроме того, открыты новые профили труда, такие как швейное и столярное дело, агропромышленный профиль/сити-фермерство. Начали свою работу гончарная мастерская, кабинеты робототехники.
Как подчеркнула Елена Российская, в регионе создается вся необходимая инфраструктура для развития творческой и социальной самореализации детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и их социальной адаптации.

Читайте также