Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Будущее создается сегодня

5 мая

297

0

Охрана законных прав и интересов детей представляет собой одну их острейших и актуальнейших проблем в нашей стране. В этом году исполнилось 105 лет создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Официальной датой создания комиссий считается 14 января 1918 года.

— История создания комиссий исчисляется с 14 января 1918 года, когда В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «О комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков, на применение к ним мер воспитательного и принудительного характера, — сказала, обращаясь к участникам недавнего итогового заседания КДН, проходившего в расширенном формате, ее председатель Ольга Нескородева. — Таким образом, Комиссии по делам несовершеннолетних предназначались для организации планомерной борьбы с правонарушениями несовершеннолетних и согласования деятельности заинтересованных ведомств. В течение последующих лет Положение о комиссиях неоднократно изменялось: уточнялись функции, расширялись полномочия.
Одна из последних значимых федеральных законодательных инициатив была предпринята 6 ноября 2013 года, когда Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», в соответствии с которым определен порядок создания комиссий, их система и деятельность, задачи и полномочия.
— В рамках исполнения полномочий, возложенных на КДН и ЗП административным законодательством, в 2022 году в комиссию поступило 76 протоколов. Из них 9 — в отношении несовершеннолетних (11,8%), 65 — в отношении родителей, — сообщила Ольга Михайловна.
Из общего количества дел, по результатам рассмотрения которых несовершеннолетним назначено административное наказание, в 33,3% случаев несовершеннолетние привлекались к административной ответственности в связи с употреблением алкогольной продукции (ст. 20.20 КоАП), в 22,2% случаев — управление транспортным средством без права управления (ст. 12.7 КоАП), 44,5% — иные статьи.
Из общего количества дел, рассмотренных комиссией в отношении родителей, 88,7% (55 дел) составляют дела по ст. 5.35 КоАП РФ, связанные с неисполнением обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей. (В 2021 году по данной статье было рассмотрено 42 материала.)
Органами и учреждениями системы профилактики Большесолдатского района принимается комплекс мер, направленный на стабилизацию ситуации с подростковой преступностью и правонарушениями. В целях профилактики негативных явлений в подростковой среде КДН и ЗП Большесолдатского района утверждён и реализован совместно с органами и учреждениями системы профилактики «Межведомственный комплексный план мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, предупреждению деструктивных проявлений в подростковой среде, защите прав и законных интересов детей на территории Большесолдатского района на 2022 год».
Сведения о несовершеннолетних и родителях, находящихся в социально опасном положении, объединены в единую базу, которая позволяет осуществлять адресную профилактическую помощь конкретному ребёнку и конкретной семье.
К числу основных и приоритетных направлений деятельности органов и учреждений системы профилактики Большесолдатского района в 2022 году относились следующие:
— повышение качества и эффективности работы системы профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних и в их отношении;
— своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, организации их социально-педагогической реабилитации, а также постоянного учёта и охвата индивидульной профилактической работой;
— информационно-просветительская деятельность, направленная на повышение правовой грамотности несовершеннолетних, профилактику употребления наркотических веществ и алкоголя, пропаганду здорового образа жизни;
— развитие сети школьных служб примирения, нацеленных на разрешение конфликтов в образовательных организациях, профилактику правонарушений среди детей и подростков, улучшение отношений в образовательном учреждении;
— создание условий для вовлечения молодёжи в активную общественную деятельность;
— увеличение занятости несовершеннолетних досуговой деятельностью, укрепление ценностей здоровья и здорового образа жизни среди молодёжи и др.
Для обеспечения взаимодействия и координации деятельности органов и учреждений системы профилактики Большесолдатского района проведено 20 заседаний, в том числе 2 выездных и 1 расширенное, в ходе которых рассмотрено 29 общепрофилактических вопросов, в результате чего вынесены постановления, содержащие около 70 поручений в адрес органов и учреждений системы профилактики Большесолдатского района, касающиеся повышения эффективности принимаемых мер.
Направлено 9 представлений об устранении причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.
КДН и ЗП в 2022 году на территории района проведены акции по выявлению детей, нуждающихся в защите государства, а также межведомственная операция «Подросток». Основной их целью явилось выявление детей и семей, оказавшихся в социально опасном положении, оказание им всех видов социальной помощи, а также выявление детей и подростков, пропускающих занятия по неуважительным причинам и принятие мер по их социальной реабилитации. В акциях и операции «Подросток» приняли участие все субъекты муниципальной системы профилактики, проведено в общей сложности 217 рейдов, в ходе которых осуществлялись обследования семейно-бытовых условий, контроль досуга подростков в учреждениях культуры и в местах возможного пребывания несовершеннолетних.
Кроме того, комиссией совместно с органами системы профилактики организовано 27 профилактических мероприятий с участием детей и их родителей, проводилась разъяснительная работа в СМИ.
За 12 месяцев 2022 года вновь выявлено и поставлено на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Большесолдатского района 10 подростков. Снято с профилактического учёта 13, из них 8 по исправлению. На 1 января текущего года на учёте в КДН и ЗП Большесолдатского района состояло 5 несовершеннолетних, за которыми закреплены общественные воспитатели. В настоящее время на учёте состоит 7.
В течение 2022 года на учёте в КДН и ЗП состояло 16 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 40 детей. На сегодняшний день состоит 13 семей. Из числа родителей, состоящих на учёте в отчётный период, двум была оказана помощь в лечении от алкогольной зависимости. Материальная помощь оказывалась в общей сложности 22 семьям. Кроме того, в отношении указанной категории несовершеннолетних и семей была организована комплексная индивидуальная профилактическая помощь.
На данный момент во всех сельских поселениях созданы Советы общественности, работа которых оказывает значительную помощь не только в организации мероприятий, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но и в проведении индивидуальной профилактической работы с семьями и несовершеннолетними на местах. Осуществляется патронаж семей, проводятся профилактические беседы с родителями и несовершеннолетними.
В целях сохранения и укрепления здоровья детей, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей в Большесолдатском районе были приняты меры по организации летней оздоровительной кампании 2022 года. Особое внимание в летний период уделялось оздоровлению, отдыху и досуговой занятости подростков, состоящих на всех видах профилактических учетов. Для детей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в летний период 2022 года из различных бюджетных источников бесплатно выделено 44 путевки в оздоровительные учреждения различных видов Курской области.
На базе 6 общеобразовательных учреждений была организована работа оздоровительных лагерей с дневным пребыванием продолжительностью смены 21 день и охватом 162 детей из малообеспеченных (33 человека), многодетных (62), неполных (13), опекунских (5) семей. В их числе поправили здоровье 2 ребёнка-инвалида и 1 — с ограниченными возможностями здоровья.
В летний каникулярный период была организована работа по трудоустройству несовершеннолетних детей и подростков через ЦЗН. Трудовой занятостью было охвачено 43 подростка. Особое внимание при распределении квот для трудоустройства оказывалось детям, состоящим на профилактическом учете в ПДН, КДН. На организацию временной занятости несовершеннолетних в летний период 2022 г. было выделено 50 000 рублей из муниципального бюджета. Доплата за работу в лагерях труда и отдыха осуществляется Центром занятости населения Большесолдатского района на основании договоров с общеобразовательными организациями.
Подростки благоустраивали и озеленяли пришкольный участок, школьную территорию, поливали цветы, занимались уборкой воинских захоронений.
— Подводя итог деятельности комиссии и в целом системы профилактики, следует отметить, что совместными усилиями мы смогли по многим позициям сдержать ситуацию под контролем. На территории района не допущено фактов непосещения образовательных учреждений без уважительных причин, самовольных уходов из дома, деструктивного или суицидального поведения. Тем не менее членам комиссии и в общем органам системы профилактики предстоит впереди немалый объем работы, чтобы исключить подростковую преступность и правонарушения среди несовершеннолетних, число которых в сравнении с 2021 годом возросло и составило в прошлом году 5 случаев, — сказала Ольга Нескородева и поблагодарила всех за проделанную работу, выразив надежду на то, что общими усилиями возможно добиться положительных результатов на благо детей.
Перед собравшимися также выступили начальник Отд МВД России по Большесолдатскому району подполковник полиции Ярослав Яворский, начальник районного управления образования Марина Разинькова, помощник прокурора Андрей Симоненков, ответственный секретарь КДН и ЗП Большесолдатского района Юлия Хурсенко. Опытом работы поделились общественные воспитатели, закрепленные за несовершеннолетними, стоящими на учете в КДН и ЗП, Любовь Мезенцева из Бирюковской школы и Яна Мишарева из Любимовской, которые наряду с другими общественными воспитателями в этом году примут участие в региональном конкурсе «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних Курской области». С условиями конкурса присутствующих ознакомила Юлия Хурсенко. По итогам проделанной работы за конструктивное межведомственное взаимодействие в организации и проведении мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Большесолдатского района Курской области и в связи со 105-летием со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав почти двум десяткам неравнодушных и ответственных людей, душой болеющих за благополучие подрастающего поколения, были объявлены Благодарности.

Читайте также