Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Борьба за будущее без дурмана

11 марта

286

0

11 марта в России отмечается профессиональный праздник — День работника органов наркоконтроля, установленный Указом Президента РФ № 205 от 16 февраля 2008 года.

Тема борьбы с наркотиками, пожалуй, самая остросоциальная. Проблема наркомании в некотором роде напоминает айсберг — общество видит лишь его верхушку, а настоящий объем скрыт под поверхностью. Становится по-настоящему страшно, когда приводятся статистические данные, раскрывающие истинную ситуацию. И лишь благодаря работе сотрудников органов правопорядка ее удается не только стабилизировать, но и значительно улучшить показатели по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
Как рассказал Андрей Боев, начальник Отд МВД России по Большесолдатскому району, за последние несколько лет в России была выявлена и пресечена деятельность тысяч преступных групп и наркосообществ, ликвидированы десятки тысяч наркопритонов, проведены сотни международных полицейских операций. За счет взаимодействия различных структур и ведомств в России наметилась тенденция к сокращению уровня наркотизации населения, в первую очередь, среди молодежи, причем как в больших мегаполисах, так и в сельской глубинке — селах и деревнях.
— В 2020 году сотрудниками Отд МВД России по Большесолдатскому району совместно с органами исполнительной власти проделана определенная работа по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, в том числе в рамках проводимых операций: «Мак — 2020», «Притон», — уточняет Андрей Николаевич.
— Кроме того, нами было принято участие в проведении масштабной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» по противодействию незаконному обороту и потреблению наркотиков. В рамках проведения акции сотрудники полиции информировали общественность о дате и времени проведения акции. И это далеко не все — были организованы и проведены 14 лекций и бесед в образовательных учреждениях по профилактике наркомании.
В 2020 году было осуществлено 25 проверок мест концентрации антиобщественных элементов, в том числе 4 проверки мест возможного потребления наркотических веществ. Проведены 15 проверок лиц, ранее судимых за совершение преступлений в сфере НОН. Зарегистрировано 3 преступления в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков (АППГ-1), дела по которым направлены в суд, а также выявлено и уничтожено 7 очагов дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества.
В целях недопущения завоза на территорию района из других регионов РФ наркотических веществ и других запрещенных к свободной транспортировке предметов при помощи автомобильного транспорта на территории Большесолдатского района в рамках дней профилактики проводятся периодически ночные рейды. В состав группы включаются сотрудники ОГИБДД, ОУУП, ОУР.
Записала
Зарина БЕРДНИКОВА

Читайте также