Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

БОЛЬШАЯ СТРОЙКА

17 ноября

214

0

Еще несколько лет назад жители деревни Саморядово и села Козыревка не могли предположить, что на территории Саморядовского сельсовета развернется поистине грандиозная стройка новой школы. Теперь это уже не мечта, а реальность.

Вопрос с существующим образовательным учреждением назрел давно. Суть проблемы заключается в том, что в настоящее время Саморядовская средняя общеобразовательная школа представлена двумя зданиями, которые находятся в разных населенных пунктах на расстоянии около 1 км друг от друга. В деревне Саморядово – начальная школа 1967 года постройки. По состоянию на 2016 год, ее физический износ составил 70%. Основное же здание находится в селе Козыревка. Это приспособленное двухэтажное помещение, построенное в 1983 году в качестве колхозной гостиницы для сезонных рабочих.
Библиотека, в которой нет читального зала, музей школы и мастерская вынесены в отдельное хозяйственное помещение, а чтобы охватить горячим питанием 100% обучающихся второй и третьей ступени, приходится два раза в день возить детей в приспособленную столовую здания начальной школы на школьном автобусе. Спортивный зал и медицинская комната вовсе отсутствуют.
Такое положение дел не могло оставить в покое родителей обучающихся в школе детей и педагогический коллектив. Обращались в разные инстанции с просьбой рассмотреть вопрос о строительстве пристройки к основному зданию школы, однако впоследствии было принято решение о возведении нового типового здания.
Масштабы стройки в самом сердце деревни Саморядово впечатляют.
Еще бы. Площадь новой школы составит более 6 тысяч квадратных метров. Казалось, только недавно здесь велись земляные работы, как спустя несколько месяцев мы уже четко видим очертания возводимого объекта.
По информации Сергея Грачева, прораба ООО «Управление капитального строительства», на объекте в настоящее время активно ведутся монтажные работы.
— Уже забетонированы полы техподполья на площади 1400 квадратных метров и потихоньку выходим на первый этаж. Готовим к укладке железобетонные плиты перекрытия и уже затем приступим к возведению стен первого этажа, — рассказал Сергей Юрьевич. – Работы идут по плану.
Стоит отметить, что на данном этапе строительных работ здесь задействовано порядка 40 человек. Сама же стройка не прекращается и в ночное время.
Напомним, учебное заведение, рассчитанное на 150 обучающихся, обойдется порядка 400 млн рублей, которые планируется освоить до конца 2024 года. 118 млн – средства областного и районного бюджетов – будут освоены в этом году.

Читайте также