Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

«Без России не было б меня…»

8 октября

468

0

3 октября исполнилось 125 лет со дня рождения великого русского поэта 20 века Сергея Александровича Есенина. Его стихи, неповторимо яркие и глубокие, полны сердечной теплоты и искренности, животрепещущей любви к бескрайним просторам родной земли.

Сергей Есенин родился в селе Константиново Рязанской губернии. Его детство прошло в крестьянской семье. Для поэтического мира Есенина стали значимыми не только русская природа и деревенский уклад, но и фольклор и духовная литература. В творческом пути С.А.Есенина первым этапом явилось начало 1910-х годов, когда поэтом было написано около 60 стихотворений и поэм. Основными темами лирики Есенина были деревня, родная природа. Русь в стихотворениях С. Есенина — не обобщённый, а реальный образ: неброская природа, бедный крестьянский быт, но для поэта этот «заброшенный край» — родной и любимый, и в субъективном восприятии его черты поэтизируются и возвышаются. Жизненный путь Сергея Есенина неотделим от затерявшейся «в Мордве и Чуди», ведущей «до сибирских гор» песчаной дороги его родины, по которой он пройдёт вместе с другими, принимая жизнь «Как судил рок», без страха, с надеждой на понимание, сочувствие и прощение «погибшей души».
Накануне 125-летия со дня рождения великого поэта в Межпоселенческой библиотеке прошло мероприятие, посвященное жизни и творчеству Сергея Есенина.
Литературную гостиную «Без России не было б меня…” посетили учащиеся и преподаватели Большесолдатского филиала Суджанского сельскохозяйственного техникума. Здесь ребята познакомились с шедеврами любовной лирики Сергея Есенина. Эта встреча приоткрыла завесу тайны над личной жизнью поэта и познакомила с прекрасными возлюбленными. Прозвучали стихи «Белая берёза», «Шаганэ, ты моя Шаганэ!», «Не жалею, не зову, не плачу…», «Спит ковыль. Равнина дорогая», «Письмо матери». Также учащимся была продемонстрирована видео-презентация.
До конца месяца в библиотеке будет работать выставка книг, посвященных творчеству Сергея Есенина «Без России не было б меня…».
Людмила Ларина,
директор
Межпоселенческой библиотеки

Читайте также